Semaine du 30 novembre 2015

LUNDI

  • GRANDES EXPOSITIONS FRANCAISE, P. BONNARD par H. Ferkatadji à 14h30- Conférence
    LES PELERINAGES par C. Reggio à 16h15
    UTL Espace Favoreu 5 Av. Schuman
    Tél.: 04 86 91 42 60
  • L’INDE, AU MILLIARD DE REGARDS – Cinéma
    18h
    par C et L. Isy-Schwart, Connaissance du monde
    Salle Y. Montand
    SAINT CANNAT
    Tél.: 04 42 50 60 27
  • SOUS LE SIGNE DU CHIEN – Théâtre
    20h30
    Monologue 1
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    Tél.: 04 42 38 10 45
  • PHILOSOPHIE POLITIQUE – Conférence
    19h
    “JP Sartre et l’existentialisme” par A. Koulberg, UPPA
    entrée libre
    SALLE JM BOUVAIST 8/10 Rue des Allumettes
    Tél. : 06 37 26 91 62
  • NUMERIJAS – Conférence
    14h à 17h
    “du bon usage des écrans: conseil aux parents”
    MAISON NUMERIQUE 1 Place V. Schoelcher
    Tél.: 04 42 27 25 95

MARDI

  • Angelin PRELJOCAJ – Danse
    20h30
    “Roméo et Juliette”GRAND THEATRE DE PROVENCE
    Tél.: 08 20 13 20 13
  • IRIS – Théâtre
    20h30
    de JP Manchette
    spectacle ATP
    THEATRE A. VITEZ 29 Av. R. Schuman
    Tél.: 04 42 63 46 22
  • SOUS LE SIGNE DU CHIEN – Théâtre
    20h30
    Monologue 1
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    Tél.: 04 42 38 10 45
  • LES MECS BIEN NE SONT PLUS A LA MODE – Théâtre
    20h30
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • ATELIER ARTS VISUELS – Divers
    10h à 12h
    Camille Llobet
    3BISF 109 Av. du Petit Barthélémy
    Tél.: 04 42 16 17 75
  • RANDO DECOUVERTE – Divers
    8h45
    la tête du grand Puech de Mimet
    MJC PREVERT 24 Bd de la République
    Tél.: 04 42 26 36 50
  • NUMERIJAS – Divers
    9h
    Atelier pro-note et photolangage
    COLLEGE DU JAS DE BOUFFAN
    Tél.: 04 42 27 25 95
  • APERO JAZZ ET LITTERATURE – Divers
    19h
    avec ON THE FLEX, E. Arrouas
    CENTRE Darius MILHAUD 3bis Rue Jérusalem
    Tél. : 04 42 27 37 94

MERCREDI

  • Conférence à Siences Po sur “la montée de l’extrême-droite en PACA” animée par Elsa Di Méo, Joël Gombin & François Lannuzel

18h30

  • Angelin PRELJOCAJ – Danse
    19h
    “Roméo et Juliette”GRAND THEATRE DE PROVENCE
    Tél.: 08 20 13 20 13
  • Alex LUTZ – Divers
    20h30
    HumourPASINO 21 Avenue de l’Europe
    Tél.: 04 42 59 69 00
  • COURS MUNICIPAL DE LANGUE D’OC – Divers
    16h à 17h30
    Gratuit
    OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan
    Tél.: 04 42 26 23 41
  • ATELIER ARTS DE RUE – Divers
    14h30 à 16h
    proposé par le Centre les Amandiers
    pour tous les âges. gratuit
    SQUARE CAGANIS 3 Rue J. Lombard Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 20 83 20
  • L’IMPORTANCE D’ETRE D’ACCORD – Conférence
    18h30
    par J. Heiting et A. Lévêque
    entrée libre
    BIBLIOTHEQUE MEJANES 8/10 Rue des allumettes
    Tél.: 04 42 93 22 98
  • MARCHE INTERNATIONAL DES VILLES JUMELLES – Divers
    10h à 20h
    ALLEES PROVENCALES Place Villon
    Tél. : 04 42 16 11 75
  • SOUS LE SIGNE DU CHIEN – Théâtre
    20h30
    Monologue 1
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    Tél.: 04 42 38 10 45
  • LES PETITES BOBINES – Divers
    14h30
    moment de cinéma partagé avec le Festival tous courts
    + 6 ans
    SALLE DU BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tél. : 04 42 93 85 43
  • L’ORANGE DU PERE NOEL – Théâtre
    15h
    + 3 ans
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél. : 04 42 27 84 74
  • LES MECS BIEN NE SONT PLUS A LA MODE – Théâtre
    20h30
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • ATELIER ARTS VISUELS “Many hands make light work” – Divers
    10h30 à 12h
    3BISF 109 Av. du Petit Barthélémy
    Tél.: 04 42 16 17 75
  • FINIR EN BEAUTE – Théâtre
    19h et 20h30
    Collectif Zirlib/M. El Khatib
    BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 93 85 40
  • SEANCE D’INITIATION pour les 7 ans accompagnés à 15h – Divers
    3/6 ans accompagnés à 16h
    PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
    Tél. : 04 42 20 43 66
  • TOPICK – Théâtre
    21h
    “Poing de vue”
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél. : 04 42 38 43 80
  • NUMERIJAS – Divers
    Formation aux services dématérialisés à 9h
    Atelier pocket film à 14h
    MAISON NUMERIQUE 1 Place V. Schoelcher
    Tél.: 04 42 27 25 95
  • MERCREDI C’EST PERMIS – Divers
    14h30 à 16h30
    Visite guidée et atelier pédagogique
    Visite guidée et atelier pédagogique,à partir de 3 ans
    FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
    Tél.: 04 42 20 01 09
  • JEUX DE PISTE – Divers
    14h30 à 15h30
    tout public
    FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
    Tél;: 04 42 20 01 09
  • 33e FESTIVAL TOUS COURTS – Cinéma
    20h30
    Back soon
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    www.festivaltouscourts.com
  • LE THEATRE DANS LA LUNE – Divers
    16h
    Spectacle féérique “le prince et la rose”
    goûter offert
    MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
    Renseignement :06 20 97 52 11
  • ATELIER – Divers
    14h à 16h
    “le bestiaire”
    6/10 ans
    MUSEE GRANET
    Tél.: 04 42 52 87 97

JEUDI

  • Angelin PRELJOCAJ – Danse
    20h30
    “Roméo et Juliette”GRAND THEATRE DE PROVENCE
    Tél.: 08 20 13 20 13
  • Florent PEYRE – Divers
    20h30
    One man showPASINO 21 Avenue de l’Europe
    Tél.: 04 42 59 69 00
  • MARCHE INTERNATIONAL DES VILLES JUMELLES – Divers
    10h à 20h
    ALLEES PROVENCALES Place Villon
    Tél. : 04 42 16 11 75
  • HUMOUR ET PHOTOGRAPHIE par R. Pujade à 16h15 – Conférence
    UTL Espace Favoreu 5 Av. Schuman
    Tél.: 04 86 91 42 60
  • SOUS LE SIGNE DU CHIEN – Théâtre
    20h30
    Monologue 1
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    Tél.: 04 42 38 10 45
  • ATELIER ARTS VISUELS – Divers
    10h à 12h
    Camille Llobet
    3BISF 109 Av. du Petit Barthélémy
    Tél.: 04 42 16 17 75
  • Walter BENJAMIN A MARSEILLE – Conférence
    20h30
    par A. Paire
    entrée libre
    BIBLIOTHEQUE MEJANES 8/10 Rue des allumettes
    Tél.: 04 42 21 29 12
  • LES MULTI-TACHES – Théâtre
    21h
    Jess & Syls
    IL PICCOLO THEATRE 7 Rue Mazarine
    Tél. : 04 42 33 04 18
  • MOI CORINNE DADAT – Théâtre
    19h30
    Collectif Zirlib/M. El Khatib
    Ballet pour une femme de ménage et une danseuse
    BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 93 85 40
  • LES ADOLESCENTS ET LEUR MONDE NUMERIQUE – Conférence
    18h30 à 20h
    par S. Pechikoff, EPE
    COLLEGE DU JAS DE BOUFFAN
    Tél. : 04 42 59 64 54
  • RANDO DECOUVERTE – Divers
    8h45
    Grambois et sa campagne
    MJC PREVERT 24 Bd de la République
    Tél.: 04 42 26 36 50
  • TOPICK – Théâtre
    21h
    “Poing de vue”
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél. : 04 42 38 43 80
  • POUR LE MEILLEUR OU POUR LE PIRE – Théâtre
    21h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • NUMERIJAS – Divers
    Formation aux services dématérialisés à 9h
    MAISON NUMERIQUE 1 Place V. Schoelche Ateliers à 8h30
    COLLEGE DU JAS DE BOUFFAN
    Tél. : 04 42 27 25 95
  • DIX ANS D’ACQUISITION AU MUSEE GRANET – Conférence
    18h15
    par B. Ely, “Amis du musée Granet””
    IEP 25 Rue G. de Saporta
    Tél. : 04 42 52 87 97
  • LECTURE RENCONTRE – Divers
    20h30
    J. Pou invite J.Mauche
    ESPACE 361 2 Rue de l’Annonciade
    www.espace361.com

VENDREDI

  • Angelin PRELJOCAJ – Danse
    20h30
    “Roméo et Juliette”GRAND THEATRE DE PROVENCE
    Tél.: 08 20 13 20 13
  • MARCHE INTERNATIONAL DES VILLES JUMELLES – Divers
    10h à 20h
    ALLEES PROVENCALES Place Villon
    Tél. : 04 42 16 11 75
  • OREKHOV de E. Roudil, O. Césare et C. Pélopidas – Théâtre
    20h30
    par la Cie Ainsi de suite
    THEATRE AINSI DE SUITE 9 Av. J. Isaac
    Tél.: 06 10 62 65 12/06 15 84 12 58
  • SOUS LE SIGNE DU CHIEN – Théâtre
    20h30
    Monologue 1
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    Tél.: 04 42 38 10 45
  • LES MULTI-TACHES – Théâtre
    21h
    Jess & Syls
    IL PICCOLO THEATRE 7 Rue Mazarine
    Tél. : 04 42 33 04 18
  • FINIR EN BEAUTE – Théâtre
    19h
    Collectif Zirlib/M. El Khatib
    BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 93 85 40
  • MOI CORINNE DADAT – Théâtre
    20h30
    Collectif Zirlib/M. El Khatib
    Ballet pour une femme de ménage et une danseuse
    BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 93 85 40
  • Céline BONACINA TRIO – Concert
    20h30
    LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
    Tél.: 04 42 27 37 39
  • VIVRE DE L’ESPRIT DANS UN MONDE CONNECTE – Conférence
    20h30 à 22h
    Film “Matrix” et débat
    LA BAUME 1770 Ch. de la Blaque
    www.labaumeaix.com
  • BEETHOVEN – RACHMANINOV – Concert
    20h30
    M. Cathignol et l’Orchestre symphonique du conservatoire
    entrée libre
    CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
    Tél.: 04 88 71 84 20
  • RIEN – Théâtre
    20h30
    par les Polycomédiens
    THEATRE D’AIX 8 Rue de la Violette
    Tél.: 04 42 33 04 18
  • LE VOYAGE DES GENS – Concert
    20h30
    Spectacle musical avec M. Trigeau
    gratuit sur réservation
    LA MARESCHALE 27 Av. de Tübingen
    Tél. : 04 42 59 19 71
  • Nicole FERRONI ” l’oeuf, la poule ou Nicole ?” à 19h15 – Théâtre
    TOPICK “Poing de vue” à 21h
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • T’ES FOOT OU QUOI? à 19h30 – Théâtre
    POUR LE MEILLEUR OU POUR LE PIRE! à 21h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • NUMERIJAS – Divers
    Formation aux services dématérialisés à 9h
    MAISON NUMERIQUE 1 Place V. Schoelcher Conférence “sensibilisation aux mondes numériques” à 14h
    COLLEGE DU JAS DE BOUFFAN
    Tél.: 04 42 27 25 95
  • 40 ANS DU JAS – Conférence
    18h
    “le Jas de Bouffan au coeur du débat”
    un regard passé-présent-futur d’un territoire fêtant ses 40 ans avec D. Gajas, P. Da Silva
    MMSH 5 Rue Château de l’Horloge
    www.aixenprovence.fr/Le-Jas-de-Bouffan-fete-ses-40-ans
  • HOPEN Concert de louange – Concert
    20h
    CATHEDRALE SAINT SAUVEUR
    Tél.: 06 60 80 35 51
  • LA FLUTE ENCHANTEE de Mozart – Concert
    20h30
    Version concert, re-création originale par la Cie Rue du Planet
    Une version rare de La Flûte Enchantée (version concert) le 4 décembre à l’église de Ventabren
    Eglise
    VENTABREN
    Tél.: 06 77 12 91 09
  • LETTRES d’EUROPE ET d’AILLEURS – Divers
    18h
    Rencontre avec l’écrivain Andreï Kourkov
    IEP 25 Rue G. de Saporta
    Tél. : 04 42 92 68 78
  • CONCERT VOCAL – Concert
    20h30
    Chœur d’Hommes CANTADIS de Toulon,
    Chœur d’Hommes de Thélème,Chœur d’Hommes Les Baladins de la Chanson
    EGLISE DU SAINT ESPRIT Rue Espariat
    Tél. : 06 82 55 26 13

SAMEDI

  • Angelin PRELJOCAJ – Danse
    15h
    “Rom�o et Juliette”GRAND THEATRE DE PROVENCE
    T�l.: 08 20 13 20 13
  • MARCHE INTERNATIONAL DES VILLES JUMELLES – Divers
    10h � 21h
    ALLEES PROVENCALES Place Villon
    T�l.: 04 42 16 11 75
  • OREKHOV de E. Roudil, O. C�sare et C. P�lopidas – Théâtre
    20h30
    par la Cie Ainsi de suite
    THEATRE AINSI DE SUITE 9 Av. J. Isaac
    T�l.: 06 10 62 65 12/06 15 84 12 58
  • SOUS LE SIGNE DU CHIEN – Théâtre
    20h30
    Monologue 1
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    T�l.: 04 42 38 10 45
  • RENCONTRES LITTERAIRES INTERNATIONALES D’AIX – Conférence
    Lettres d’Europe et d’ailleurs
    entrée libre
    AIX MARSEILLE UNIVERSITE Amphi Guyon 29 Av. Schumann
    T�l. : 04 42 21 29 12
  • LES MULTI-TACHES – Théâtre
    21h
    Jess & Syls
    IL PICCOLO THEATRE 7 Rue Mazarine
    T�l. : 04 42 33 04 18
  • MARCHE D’ARTISTES PEINTRES ET SCULPTEURS – Divers
    9h � 18h
    Ass. Art et Cr�ation du sud
    PLACE DE L’UNIVERSITE
    T�l.: 04 42 38 11 75
  • LECTURE ET SIGNATURE – Divers
    18h30
    Renaud Ego
    NON MAISON 22 Rue Pavillon
    T�l 07 61 67 32 86
  • Gilbert LAFAILLE – Concert
    20h30
    LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
    T�l.: 04 42 27 37 39
  • VIVRE DE L’ESPRIT DANS UN MONDE CONNECTE – Conférence
    9h30 � 17h30
    “regards crois�s” avec le p�re de Maindreville � 9h30
    expériences et témoignages de 14h à 16h Table ronde à 16h30
    LA BAUME 1770 Ch. de la Blaque
    www.labaumeaix.com
  • INTIMIDATION, HARCELEMENT SCOLAIRE: ce qu’il faut savoir pour aider mon enfant – Conférence
    10h30 � 12h
    par E. Gimenez, EPE
    BIBLIOTHEQUE LES 2 ORMES Jas de Bouffan
    T�l. : 04 42 59 64 54
  • LES SYMBOLES DANS L’ART ROMAN – Conférence
    15h � 16h30
    par B. Maitte, “Cath�drale vivante”
    CAVE AUX HUILES 34 Place des Martyrs de la R�sistance
    T�l.: 04 42 23 45 64
  • Philippe DUCHESNE ET LE BIG BAND D’AIX – Concert
    20h30
    “Fly me to the moon”
    THEATRE D’AIX 8 Rue de la Violette
    T�l.: 04 42 33 04 18
  • JAZZ A L’ENVERS: WATSON SWING – Concert
    22h30
    THEATRE D’AIX 8 Rue de la Violette
    T�l.: 04 42 33 04 18
  • VEILLEE CALENDALE – Divers
    19h30
    Repas, animations
    Salle des Vignerons
    LES MILLES
    T�l.: 04 42 26 25 32
  • FESTIVAL LITTERAIRE INTERNATIONAL LETTRES D’EUROPE ET D’AILLEURS -Conférence
    10h30
    “Ecrire le climat”
    avec J. Carrasco, A. Kourkov, O. Castel-Bloom, J. Winkler, L. Mollet, Y. Bener
    BIBLIOTHEQUE MEJANES 8/10 Rue des allumettes
    T�l;: 04 42 21 29 12
  • CONCERT DE NO�L – Concert
    16h
    Ensemble vocal Agathe et groupe vocal Sillage
    casals, Ives, Haendel. Entrée libre
    CHAPELLE ST THOMAS DE VILLENEUVE
  • CONCERT DE NO�L – Concert
    20h30
    A ceremony of carols de B. Britten et autres chants
    par Choeur de femmes, solistes et harpe. Libre participation
    CHAPELLE DES OBLATS Cours Mirabeau
  • SEANCE DECOUVERTE A L’ASTRONOMIE � 15h – Divers
    SEANCE “les Pl�iades et autres merveilles du taureau” � 17h
    tout public
    PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
    T�l. : 04 42 20 43 66
  • L’ETOILE DU SOLSTICE – Théâtre
    15h
    � partir de 5 ans
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    T�l. : 04 42 27 84 74
  • Nicole FERRONI ” l’oeuf, la poule ou Nicole ?” � 18h et 19h30 – Théâtre
    TOPICK “Poing de vue” � 21h
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    T�l.: 04 42 38 43 80
  • T’ES FOOT OU QUOI? � 19h30 – Théâtre
    POUR LE MEILLEUR OU POUR LE PIRE! � 21h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    T�l.: 04 42 27 84 74
  • NUMERIJAS – Divers
    13h � 20h
    Grand tournoi de jeux vid�o
    T�l;: 04 42 27 25 95
  • CONCERT DE JAZZMANIA – Concert
    18h
    gratuit sur réservation
    Espace S�vign�
    LAMBESC
    T�l.: 06 52 71 84 26
  • LES OEUVRES D’ART EMBARQUEES DANS L’ARCHITECTURE – Conférence
    15h
    FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
    T�l.: 04 42 20 01 09
  • SAMEDI CINETIQUE – Divers
    14h30 � 16h30
    “la colonne infinie”
    FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
    T�l.: 04 42 20 01 09
  • LE THEATRE DANS LA LUNE – Divers
    16h
    Spectacle f��rique “l’oiseau des mers”
    goûter offert
    MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligour�s
    Renseignement :06 20 97 52 11
  • S’A MUSEE EN FAMILLE – Divers
    14h � 16h
    “les techniques de l’art”
    Moment récréatif et éducatif. 5/11 ans
    MUSEE GRANET
    T�l. : 04 42 52 87 97
  • COMME UN POISSON DANS L’EAU… – Divers
    14h � 16h
    7/12 ans, accompagnateur obligatoire
    MUSEUM D’HISTOIRE NATURELLE 166 Av. Jean Monnet
    R�servation : 04 88 71 81 81
  • ATELIER D’ECRITURE – Divers
    10h
    “Nouvelles et r�cits brefs”
    avec Audrey Pacini
    ESPACE 361 2 Rue de l’Annonciade
    T�l. : 06 63 20 83 19
  • ENSEMBLE VOCAL RESONANCES – Concert
    17h30
    Faur�, Schubert, Schumann, Mozart
    CHAPELLE ST MITRE
    T�l.: 09 88 66 80 68
  • MARCHE DE NO�L ET VIDE GRENIER JAPONAIS – Divers
    10h � 19h
    Entrée libre
    THEATRE DU RUBAN VERT 4 Traverse Notre Dame
    lerubanvert-theatre.com

DIMANCHE

  • MARCHE INTERNATIONAL DES VILLES JUMELLES – Divers
    10h à 19h
    ALLEES PROVENCALES Place Villon
    Tél.: 04 42 16 11 75
  • SOUS LE SIGNE DU CHIEN – Théâtre
    18h
    Monologue 1
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    Tél.: 04 42 38 10 45
  • MARCHE DU LIVRE ANCIEN ET MODERNE – Divers
    8h à 19h
    PLACE DE L’HOTEL DE VILLE
    Tél. : 04 91 34 43 29
  • RECITAL DE GUITARE – Concert
    16h
    Marylise Florid
    La capelane
    PENNES MIRABEAU
    Tél. : 04 42 09 37 80
  • LES DIEUX QUI DANSENT – Danse
    17h
    par la Cie Arabesques et madras
    à partir de 7 ans
    THEATRE D’AIX 8 Rue de la Violette
    Tél.: 04 42 33 04 18
  • RANDO DECOUVERTE – Divers
    8h45
    la calanque d’En-Vau
    MJC PREVERT 24 Bd de la République
    Tél.: 04 42 26 36 50
  • CONCERT DE NOËL – Concert
    18h
    A ceremony of carols de B. Britten et autres chants
    par Choeur de femmes, solistes et harpe. Libre participation
    Eglise
    MEYRARGUES
  • FLEURS DE NEIGE, 1/3 ans à 10h – Théâtre
    L’ETOILE DU SOLSTICE, 3 ans et + à 15h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél. : 04 42 27 84 74
  • TOPICK – Théâtre
    17h30
    “Poing de vue”
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • T’ES FOOT OU QUOI? – Théâtre
    19h30
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • MARCHE DE NOËL ET VIDE GRENIER JAPONAIS – Divers
    10h à 19h
    Entrée libre
    THEATRE DU RUBAN VERT 4 Traverse Notre Dame
    lerubanvert-theatre.com
      tract-centreville