Semaine du 2 novembre 2015

LUNDI 

  • GRANDES EXPOSITIONS FRANCAISES: Hokusae par H. Ferkatadji  14h30 – Conférence
    LES PELERINAGES par C. Reggio  16h15
    UTL Espace Favoreu 5 Av. Schuman
    Tel.: 04 86 91 42 60
  • REBONDS – Divers
    14h30 et 18h
    Lecture d’un texte par l’artiste
    SALLE DU BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tel. : 04 42 93 85 43
  • CYCLE Alexandre SOKOUROV – Cinéma
    14h30
    Films proposes par l’Institut de l’Image
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tel; : 04 42 26 81 82
  • HSITOIRE DE L’ECONOMIE – Conférence
    19h
    par R. Gallimard, UPPA
    Entrée libre
    SALLE JM BOUVAIST 8/10 Rue des Allumettes
    Tel. : 06 37 26 91 62

MARDI 

  • 50 ANS DE RELATIONS GERMANO-ISRAELIENNES – Conférence
    18h15
    Regards et perspectives: Harald Kindermann
    entrée libre
    IEP Amphi Etienne 25 Rue G. de Saporta
    Tél.: 04 42 21 29 12
  • QUATUOR EHNES – Concert
    20h30
    Schubert, Beethoven
    THEATRE DU JEU DE PAUME
    Tél;: 08 20 13 20 13
  • SENSIBILISATION AU THEATRE/ATELIER PUBLIC à 18h30 – Théâtre
    LES MONOLOGUES Cie d’entrainement à 20h30
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    Tél.: 04 42 38 10 45
  • GANGSTERS DE BENITIER – Théâtre
    20h30
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • RANDO DECOUVERTE – Divers
    8h45
    la chaine des Côtes et l’abbaye de Silvacane
    MJC PREVERT 24 Bd de la République
    Tél.: 04 42 26 36 50
  • CYCLE Alexandre SOKOUROV – Cinéma
    18h
    Films proposés par l’Institut de l’Image
    Cours de cinéma à 13h30
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tél;: 04 42 26 81 82
  • LES INEGALITES CULTURELLES. QU’EN PENSENT LES FRANCAIS? – Conférence
    14h à 17h
    de et par O. Donnat
    Entrée libre
    AMPHITHEATRE DE LA VERRIERE 8/10 Rue des Allumettes
    rens. : aurelie.giordano@livre-paca.org
  • l’Histoire de La Poste et du Courrier postal à Aix – Conférence
    18h30
    par G. Marchot et Y. Romero
    brasserie All Sports *Kafe Complexe sportif val de l’Arc
    Tél. : 04 42 16 11 75

MERCREDI 

  • MOMAIX – Théâtre
    15h
    “L’arbre qui parle” lecture plus, conte du Congo
    à partir de 5 ans
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    Tél.: 04 42 38 10 45
  • COURS MUNICIPAL DE LANGUE D’OC – Divers
    16h à 17h30
    Gratuit
    OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan
    Tél.: 04 42 26 23 41
  • ATELIER ARTS DE RUE – Divers
    14h30 à 16h
    proposé par le Centre les Amandiers
    pour tous les âges. gratuit
    SQUARE CAGANIS 3 Rue J. Lombard Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 20 83 20
  • MOMAIX – Théâtre
    15h et 19h
    Les bons contes du bon vieux temps
    par la Cie pUnChiSnOtdeAd. à partir de 7 ans
    THEATRE A. VITEZ 29 Av. R. Schuman
    Tél. : 04 13 55 35 76
  • CINECLUB ALLEMAND – Cinéma
    18h30
    “Inventaire avant fermeture-dernier été en RDA & ouvert pendant les travaux”
    entrée libre
    AIX MARSEILLE UNIVERSITE Amphi Guyon 29 Av. Schumann
    Tél. : 04 42 21 29 12
  • LES PETITES BOBINES – Divers
    14h30
    Petits et grands déboires La maison démontable | Molii | Premier voyage | Titi
    moment de cinéma partagé avec le Festival tous courts + 6 ans
    SALLE DU BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tél. : 04 42 93 85 43
  • SEANCE D’INITIATION pour les 7 ans accompagnés à 15h – Divers
    3/6 ans accompagnés à 16h
    PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
    Tél. : 04 42 20 43 66
  • GANGSTERS DE BENITIER – Théâtre
    20h30
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • Jérémy CHARBONNEL – Théâtre
    21h
    “L’homme moderne”
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • LE THEATRE DANS LA LUNE – Divers
    16h
    Spectacle féérique “le monde magique des papillons”
    goûter offert
    MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
    Renseignement :06 20 97 52 11
  • CYCLE Alexandre SOKOUROV – Cinéma
    14h30
    Films proposés par l’Institut de l’Image
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tél; : 04 42 26 81 82
  • ATELIER ARTS VISUELS “Many hands make light work” – Divers
    10h30 à 12h
    Gethan&Myles
    3BISF 109 Av. du Petit Barthélémy
    Tél.: 04 42 16 17 75
  • ATELIER – Divers
    14h à 16h
    “Homère et ses légendes”
    6/10 ans
    MUSEE GRANET
    Tél.: 04 42 52 87 97

JEUDI 

  • LES MULTI-TACHES – Théâtre
    21h
    Jess & Syls
    IL PICCOLO THEATRE 7 Rue Mazarine
    Tél. : 04 42 33 04 18
  • Liane FOLY – Divers
    20h30
    Crooneuse tour
    PASINO 21 Avenue de l’Europe
    Tél. : 04 42 59 69 00
  • LA REVOLUTION BEETHOVENIENNE – Conférence
    18h
    dans le cycle “la Symphonie”
    par R. Fajon, “Amis du festival”
    24 Place des Martyrs de la Résistance
    www.amisdufestival-aix.org
  • LA TURQUIE, BERCEAU DU CHRISTIANISME – Conférence
    14h30
    par L. Genest
    UTL Espace Favoreu 5 Av. Schuman
    Tél.: 04 86 91 42 60
  • COUPLE LES 10 PECHES CAPITAUX – Théâtre
    21h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • DIGIT’ ALLSH – Divers
    18h
    3e rencontres Humanités-Société-Entreprises
    entrée libre
    THEATRE A. VITEZ 29 Av. R. Schuman
    Tél;: 04 13 55 35 76
  • RENCONTRE avec J. CARLOS – Divers
    19h15
    LA NORIA 41 Bd A. Briand
    Tél. : 04 42 93 02 67
  • DEDICACE par J. CARLOS – Divers
    17h30
    “les sept fontaines”
    LIBRAIRIE GOULARD 37 Cours Mirabeau
    Tél.: 04 42 27 66 47
  • RANDO DECOUVERTE – Divers
    8h45
    les gorges de la petite Ste Baume
    MJC PREVERT 24 Bd de la République
    Tél.: 04 42 26 36 50
  • CYCLE Alexandre SOKOUROV – Cinéma
    17h30
    Films proposés par l’Institut de l’Image
    Cinéma et littérature à 14h
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tél.: 04 42 26 81 82
  • DANSE ET MUSIQUE TRADITIONNELLES JAPONAISES – Divers
    20h
    entrée libre
    AMPHITHEATRE DE LA VERRIERE 8/10 Rue des Allumettes
    Tél. : 04 91 16 81 81
  • ATELIER ARTS VISUELS lieu commun – Divers
    14h à 16h
    C. Carsberg “les fors intérieurs”
    3BISF 109 Av. du Petit Barthélémy
    Tél. : 04 41 16 17 75
  • Franck GEHRY, ARCHITECTE DES MUSEES – Conférence
    18h15 à 20h
    par C. Massu, “Amis du musée Granet et de l’oeuvre de Cézanne”
    IEP Amphi Etienne 25 Rue G. de Saporta
    Tél;: 04 42 17 01 61
  • Culture en milieu carcéral : quelle place pour la création artistique ? – Conférence
    14h
    entrée libre
    IMPGT, 21 rue G. de Saporta
  • BAR OUF Tours du Pays d’Aix – Concert
    par Aixqui! Entrée libre
    M. PIRRO à 19h30 BAR LE GAULOIS DUD à 20h BAR LE WOHOO G. DALLEN à 20h30 BAR LE BRIGAND MC PORTO à 21h BAR LE WOODS THE PIKINZ à 21h30 BAR LE HUBLOT BOUCAN ACOUSTIC à 22h BAR LE SEXTIUS JUMPING LION LES ARCADES GALA SWING MANOUCHE, démabulation dans les rues
    www.aixqui.fr

VENDREDI 

  • LES MULTI-TACHES – Théâtre
    21h
    Jess & Syls
    IL PICCOLO THEATRE 7 Rue Mazarine
    Tél. : 04 42 33 04 18
  • ORCHESTRE FRANCAIS DES JEUNES BAROQUES – Concert
    20h30
    Souvenirs musicaux de Louis XIV
    THEATRE DU JEU DE PAUME
    Tél. : 08 20 13 20 13
  • CE QUE LE DJAZZ FAIT A MA DJAMBE! – Concert
    20h30
    Laurent de Wilde Sextet, Jacques Gamblin
    GRAND THEATRE DE PROVENCE
    Tél.: 08 20 13 20 13
  • LA CERISAIE – Théâtre
    20h30
    par la Cie tg-Stan
    entrée libre
    BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 93 85 40
  • 40 ANS DU JAS – Divers
    19h
    Jas et polar
    Apéro polar
    CENTRE SOCIAL LES AMANDIERS Jas de Bouffan
    Tél. : 04 42 20 83 20
  • PARLE MOI D’AMOUR à 19h30 – Théâtre
    COUPLE LES 10 PECHES CAPITAUX à 21h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • Jérémy CHARBONNEL – Théâtre
    21h
    “L’homme moderne”
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • SOIT DIT EN PASSANT – Concert
    20h30
    Chansons à texte
    THEATRE D’AIX 8 Rue de la Violette
    Tél.: 04 42 33 04 18
  • CYCLE Alexandre SOKOUROV – Cinéma
    14h30
    Films proposés par l’Institut de l’Image
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tél; : 04 42 26 81 82
  • JAZZ A BICHON, Jazz des années 20 et 30 – Concert
    21h
    par le Jazz Club de Pce
    RESTAURANT LES ARCADES Av. G. Berger
    Tél;: 06 38 03 23 81
  • BAR OUF Tours du Pays d’Aix – Concert
    par Aixqui!
    LA RUMEUR, JP MANOVA, ROCE. Entrée libre
    GARDANNE
    www.aixqui.fr

SAMEDI 

  • LES MULTI-TACHES – Théâtre
    21h
    Jess & Syls
    IL PICCOLO THEATRE 7 Rue Mazarine
    Tél. : 04 42 33 04 18
  • Nicolas BACCHUS, chant guitare – Concert
    20h30
    LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
    Tél.: 04 42 27 37 39
  • MARCHE D’ARTISTES PEINTRES ET SCULPTEURS – Divers
    9h à 18h
    Ass. Art et Création du sud
    PLACE DE L’UNIVERSITE
    Tél.: 04 42 38 11 75
  • JOURNEES DU LIVRE JEUNESSE – Divers
    10H
    “les animaux du monde”
    Espace Tino Rossi
    PENNES MIRABEAU
    Tél. : 04 42 09 37 80
  • LA THEORIE DU GENRE. Enjeux anthropologiques et philosophiques – Conférence
    14h30 à 16h30
    par B. Levet
    LA BAUME 1770 Ch. de la Blaque
    Tél.: 04 42 16 10 30
  • LA CERISAIE – Théâtre
    19h30
    par la Cie tg-Stan
    entrée libre
    BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 93 85 40
  • SEANCE DECOUVERTE A L’ASTRONOMIE, tout public à 15h – Divers
    SEANCE “quand les astres se rencontrent” dès 8 ans à 17h
    PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
    Tél.: 04 42 20 43 66
  • 1515, LA BATAILLE HISTOIRE/ORCHESTRATION MYTHIQUE – Conférence
    14h30
    par H. Moreau et O. Braux, “Ass. Amis du festival”
    AUDITORIUM Cité du Livre
    ww.amisdufestival-aix.org
  • OREKHOV de E. Roudil, O. Césare et C. Pélopidas – Théâtre
    20h30
    par la Cie Ainsi de suite
    THEATRE AINSI DE SUITE 9 Av. J. Isaac
    Tél.: 06 10 62 65 12/06 15 84 12 58
  • CONCERT DES LAUREATS – Concert
    20h30
    CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
    Tél.: 04 88 71 84 20
  • Jacques LENOT ET SA MUSIQUE – Conférence
    10h
    Table ronde
    entrée libre
    CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
    Tél.: 04 88 71 84 20
  • 40 ANS DU JAS – Divers
    Jas et polar
    rencontre avec les auteurs à 16h30, concert à 18h30
    CENTRE SOCIAL LES AMANDIERS Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 20 83 20
  • MAGICOMIK – Théâtre
    15h
    + 3 ans
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél. : 04 42 27 84 74
  • PARLE MOI D’AMOUR à 19h30 – Théâtre
    COUPLE LES 10 PECHES CAPITAUX à 21h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • Alex VIZOREK est une oeuvre d’art à 19h15 – Théâtre
    Jérémy CHARBONNEL “L’homme moderne” à 21h
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • SAMEDI CINETIQUE – Divers
    14h30 à 16h30
    “Sculpture Kroa”
    FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
    Tél. : 04 42 20 01 09
  • LA FORET DES CHATS – Théâtre
    15h30
    par la Cie Croche et Tryolé
    3/10 ans
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • RIGOLO CIRCUS PARADE – Théâtre
    20h30
    à partir de 13 ans
    THEATRE D’AIX 8 Rue de la Violette
    Tél.: 04 42 33 04 18
  • DEDICACE par J. CARLOS – Divers
    10h à 13h
    “les sept fontaines”
    LIBRAIRIE MON BLASON 2 Rue J. de La Roque
    Tél.: 04 42 63 12 07
  • SALON DU CHAMPIGNON – Divers
    9h à 18h
    par l’Ass. Mycologqiue d’Aix
    Gratuit
    CENTRE DE CULTURE SCIENTIFIQUE 166 Av. J. Monnet
    Tél.: 04 88 71 81 81
  • LE THEATRE DANS LA LUNE – Divers
    16h
    Spectacle féérique “le prince et la rose”
    goûter offert
    MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
    Renseignement :06 20 97 52 11
  • CYCLE Alexandre SOKOUROV – Cinéma
    14h30
    Films proposés par l’Institut de l’Image
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tél; : 04 42 26 81 82
  • FESTIVAL GAMERZ 11/2015 – Conférence
    14h à 17h
    Conférences, rencontres, tables rondes
    gratuit
    FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
    Tél. : 04 88 05 05 67 www.lab-gamerz.com
  • ATELIER – Divers
    14h à 16h
    “autour d’Alberto Giacometti”
    6/10 ans
    MUSEE GRANET
    Tél.: 04 42 52 87 97
  • LI CATCH DI PROUVENCOU – Théâtre
    20h30
    2ème journée. Aix contre Avignon

    THEATRE DU RUBAN VERT 4 Traverse Notre Dame
    Tél. : 06 60 12 31 89 lesfondusaix.wordpress.com

  • BAR OUF Tours du Pays d’Aix – Concert
    par Aixqui!
    RIDDIM TUFFA. Entrée libre
    LA ROQUE D’ANTHERON
    www.aixqui.fr

DIMANCHE

  • JOURNEE ANTIQUITES BROCANTE -Divers
    8h30 à 18h
    par le Syndicat des antiquaires et brocanteurs du Pays d’Aix
    PLACE DE VERDUN
    Tél.: 06 14 87 82 66
  • JOURNEES DU LIVRE JEUNESSE – Divers
    10H
    “les animaux du monde”
    Espace Tino Rossi
    PENNES MIRABEAU
    Tél. : 04 42 09 37 80
  • LA CERISAIE – Théâtre
    15h
    par la Cie tg-Stan
    entrée libre
    GRAND THEATRE DE PROVENCE
    Tél.: 04 42 93 85 40
  • OREKHOV de E. Roudil, O. Césare et C. Pélopidas – Théâtre
    17h
    par la Cie Ainsi de suite
    THEATRE AINSI DE SUITE 9 Av. J. Isaac
    Tél.: 06 10 62 65 12/06 15 84 12 58
  • AVANT CONCERT avec C. Coinel et J. Lendt à 15h. Entrée libre – Concert
    NOVEMBER ELEGY, direction M. Camatte
    en hommage à R. Coinel à 17h
    CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
    Tél. : 04 88 71 84 20
  • GASTON L’OURSON, 1/3 ans à 10h – Théâtre
    MAGICOMIK, 3 ans et + à 15h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Breton
    Tél. : 04 42 27 84 74
  • Alex VIZOREK est une oeuvre d’art à 15h30 – Théâtre
    Jérémy CHARBONNEL “L’homme moderne” à 17h30
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • LA FORET DES CHATS – Théâtre
    14h
    par la Cie Croche et Tryolé
    3/10 ans
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • RIGOLO CIRCUS PARADE – Théâtre
    17h
    à partir de 13 ans
    THEATRE D’AIX 8 Rue de la Violette
    Tél.: 04 42 33 04 18
  • LES PICKLES – Théâtre
    19h30
    Théâtre d’impro
    gratuit
    LA MARESCHALE 27 Av. de Tübingen
    Tél;: 04 42 59 19 71
  • RANDO DECOUVERTE – Divers
    8h45
    calanques de Sormiou et Morgiou

    MJC PREVERT 24 Bd de la République
    Tél.: 04 42 26 36 50

  • SALON DU CHAMPIGNON – Divers
    9h à 18h
    par l’Ass. Mycologqiue d’Aix
    Gratuit
    CENTRE DE CULTURE SCIENTIFIQUE 166 Av. J. Monnet
    Tél.: 04 88 71 81 81
  • CYCLE Alexandre SOKOUROV – Cinéma
    14h30
    Films proposés par l’Institut de l’Image
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tél; : 04 42 26 81 82
  • MUSIQUE SACREE ET PROFANE – Concert
    18h
    Chorale à l’accordage
    par l’Ass Solidarités nouvelles face au chômage. Entrée libre
    EGLISE DES OBLATS Cours Mirabeau
    Résa. snc.aix.30ans@gmail.com.
  • GRAND LOTO DE PRESTIGE – Divers
    15h
    au profit d’Aix-en-Oeuvres
    PASINO 21 Avenue de l’Europe
  • FOOTBALL PHB – Sport
    15h00
    Val St André / Panier
    Stade Ruocco
    Aix-en-Provence
    ASSOCIATION AMICALE ET SPORTIVE DU VAL ST ANDRE Tel : 04.42.20.53.27
      tract-centreville