Semaine du 16 novembre 2015

LUNDI

  • Anselm KIEFFER – Conférence
    18h
    par A. Ghenassia, “Amis des musées”
    MUSEE DES TAPISSERIES
    Tél.: 06 72 48 71 93
  • Luigi CHERUBINI, DE LA MEDEE PARISIENNE A LA MEDEA DE Maria CALAS, HISTOIRE D’UN AVENEMENT – Conférence
    18h
    cycle “Médée” par O. Braux, “Amis du festival”
    LYCEE DU SACRE COEUR 29 Rue Manuel
    ww.amisdufestival-aix.org
  • LE DROIT INTERNATIONAL HUMANITAIRE ET LES MIGRANTS – Conférence
    14h30
    par JL Campestre
    UTL Espace Favoreu 5 Av. Schuman
    Tél.: 04 86 91 42 60
  • GANGSTERS DE BENITIER – Théâtre
    20h30
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • LES GUERRES BALKANIQUES AU XXe SIECLE – Conférence
    18h30
    par M. Lanfrey, UPPA
    entrée libre
    SALLE JM BOUVAIST 8/10 Rue des Allumettes
    Tél. : 06 37 26 91 62

MARDI

  • Boris BEREZOVSKY – Concert
    20h30
    Grieg, Tcha�kovski, Stravinski
    GRAND THEATRE DE PROVENCE
    T�l.: 08 20 13 20 13
  • MOMAIX – Théâtre
    20h30
    “Le conte d’hiver”
    Agence de Voyages Imaginaires et Cie P. Car.Dès 8 ans
    THEATRE DU JEU DE PAUME
    T�l. : 08 20 13 20 13
  • LA VOIX DES ANGES – Conférence
    18h30
    Conf�rence-illustr�e par Guy Laurent
    Festes d’Orphée. Entrée libre
    ESPACE FORBIN 3 Place J. Rewald
    T�l. : 04 42 99 37 11
  • SENSIBILISATION AU THEATRE/ATELIER PUBLIC – Théâtre
    18h30
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    T�l.: 04 42 38 10 45
  • DON QUICHOTTE, ROMAN MODERNE – Conférence
    18h
    par M. Buffard
    BIBLIOTHEQUE MEJANES 8/10 Rue des allumettes
    T�l.: 04 42 93 02 67
  • RANDO DECOUVERTE – Divers
    8h45
    le sentier des vignerons
    MJC PREVERT 24 Bd de la R�publique
    T�l.: 04 42 26 36 50
  • ATELIER ARTS VISUELS – Divers
    10h � 12h
    Camille Llobet
    3BISF 109 Av. du Petit Barth�l�my
    T�l.: 04 42 16 17 75
  • FESTIVAL DU CINEMA ESPAGNOL DE MARSEILLE – Cinéma
    17h30 � 20h
    “La isale minima” de A. Rodriguez
    IEP Amphi Cassin 25 Rue G. de Saporta
    T�l.: 04 42 17 01 60
  • FARIQUE, ENFER ET ELDORADO – Conférence
    18h15 � 20h
    par AC Robert
    IEP Amphi Etienne 25 Rue G. de Saporta
    T�l.: 04 42 17 01 60
  • forum � Profession Cr�ateurs �, 9e �dition – Divers
    informations, ateliers gratuits
    autour de la création d’entreprise
    CCE 13 Maison des Entreprises 45 rue F. Joliot
    PA AIX LES MILLES
    Tel. : 04 42 63 04 04
  • les Tambourinaires au salon et � l’op�ra – Conférence
    20h30
    par M. Guis, Ass. Amis de la bastide Granet
    BASTIDE GRANET 210 Ch. Granet
    T�l. : 04 42 59 01 94

MERCREDI

  • ENSEMBLE MATHEUS – Concert
    20h30
    Beethoven
    GRAND THEATRE DE PROVENCE
    Tél.: 08 20 13 20 13
  • MOMAIX – Théâtre
    19h
    “Le conte d’hiver”
    Agence de Voyages Imaginaires et Cie P. Car.Dès 8 ans
    THEATRE DU JEU DE PAUME
    Tél. : 08 20 13 20 13
  • MOMAIX – Théâtre
    15h
    “L’arbre qui parle” lecture plus, conte du Congo
    à partir de 5 ans
    THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis
    Tél.: 04 42 38 10 45
  • COURS MUNICIPAL DE LANGUE D’OC – Divers
    16h à 17h30
    Gratuit
    OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan
    Tél.: 04 42 26 23 41
  • ATELIER ARTS DE RUE – Divers
    14h30 à 16h
    proposé par le Centre les Amandiers
    pour tous les âges. gratuit
    SQUARE CAGANIS 3 Rue J. Lombard Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 20 83 20
  • MOMAIX – Théâtre
    15h
    “au bout du conte”
    par la Cie La Tête dans les nuages. A partir de 6 ans. Gratuit sur réservation
    LA MARESCHALE 27 Av. de Tübingen
    Tél;: 04 42 59 19 71
  • ATELIER ENFANTS – Divers
    16h
    “Fêtons la Saint Martin”
    CENTRE FRANCO-ALLEMAND 19 Rue du Cancel
    Tél.: 04 42 21 29 12
  • L’ANTIQUITE TARDIVE ARCHEOLOGIQUE CHRETIENNE DE TUNISIE – Conférence
    19h30
    par F. Bejaoui, “Aux sources de la Pce”
    CAVE AUX HUILES 34 Place des Martyrs de la Résistance
    Tél. : 04 42 54 15 02
  • SEANCE D’INITIATION pour les 7 ans accompagnés à 15h – Divers
    3/6 ans accompagnés à 16h
    PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
    Tél. : 04 42 20 43 66
  • Laura LANE – Théâtre
    21h
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • LE THEATRE DANS LA LUNE – Divers
    16h
    Spectacle féérique “mon manège à moi”
    goûter offert
    MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
    Renseignement :06 20 97 52 11
  • CINE DES JEUNES – Cinéma
    14h30
    “Loulou, l’incroyable secret” de G. Solotareff
    Atelier de lecture à 16h
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tél.: 04 42 26 81 82
  • ATELIER ARTS VISUELS “Many hands make light work” – Divers
    10h30 à 12h
    Gethan&Myles
    3BISF 109 Av. du Petit Barthélémy
    Tél.: 04 42 16 17 75
  • PARCOURS EVEIL – Divers
    15h à 16h
    “le bestiaire”
    4/5 ans
    MUSEE GRANET
    Tél.: 04 42 52 87 97
  • Erik Satie et son temps – Concert
    18h
    Jean-Pierre Sauvage, lecture Christian Fournier, piano Clémentine Pointud, chant
    CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
    Tél. :04 88 71 84 20

JEUDI

  • LES MULTI-TACHES – Théâtre
    21h
    Jess & Syls
    IL PICCOLO THEATRE 7 Rue Mazarine
    Tél. : 04 42 33 04 18
  • Daniel GUICHARD – Concert
    20h
    PASINO 21 Avenue de l’Europe
    Tél. : 04 42 59 69 00
  • MOMAIX – Théâtre
    20h30
    “Le conte d’hiver”
    Agence de Voyages Imaginaires et Cie P. Car.Dès 8 ans
    THEATRE DU JEU DE PAUME
    Tél. : 08 20 13 20 13
  • ONOMATOPEE – Théâtre
    19h30
    tgSTAN/De Koe/Dood Paard/Maatschappij/Discordia
    SALLE DU BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 93 85 43
  • AUTOUR DE LA SYMPHONIE FANTASTIQUE DE BERLIOZ – Conférence
    18h
    dans le cycle “la Symphonie”
    par R. Fajon Ass. “Amis du festival”
    24 Place des Martyrs de la Résistance
    ww.amisdufestival-aix.org
  • Cycle Arts et sciences : LE CORBUSIER par LS Bampi à 14h30 – Conférence
    JJ BACH par JM Sanchez à 16h15
    UTL Espace Favoreu 5 Av. Schuman
    Tél.: 04 86 91 42 60
  • UN JOUR MON PRINCE VIENDRA… OU PAS! – Théâtre
    21h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • Laura LANE – Théâtre
    21h
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • CHANTE TON BAC D’ABORD – Cinéma
    20h30
    Film documentaire de D. André
    gratuit
    Salle Sévigné
    LAMBESC
    Tél.: 04 42 17 00 62
  • TRADICIONS EN LEON – Conférence
    19h15
    par H. Arraiz
    LA NORIA 41 Bd A. Briand
    Tél;: 04 42 93 02 67
  • RANDO DECOUVERTE – Divers
    8h45
    le tour du défens et les grottes de Calès

    MJC PREVERT 24 Bd de la République
    Tél.: 04 42 26 36 50

  • SEXTIUS-MIRABEAU: UN QUARTIER INDUSTRIEL – Conférence
    18h30
    par J. Jacq, Amis de la Méjanes
    entrée libre
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tél; : 04 42 24 94 66
  • LE RETOUR DU LOUP EN PROVENCE – Conférence
    18h30
    par P. Van Oye
    entrée libre
    CENTRE DE CULTURE SCIENTIFIQUE 166 Av. J. Monnet
    Tél.: 04 88 71 81 81
  • ATELIER ARTS VISUELS lieu commun – Divers
    14h à 16h
    C. Carsberg “les fors intérieurs”
    3BISF 109 Av. du Petit Barthélémy
    Tél. : 04 41 16 17 75
  • ATELIER ARTS VISUELS – Divers
    10h à 12h
    Camille Llobet
    3BISF 109 Av. du Petit Barthélémy
    Tél.: 04 42 16 17 75
  • IL Y A CENT ANS, LE GENOCIDE DES ARMENIENS – Conférence
    18h15 à 20h
    par P. Donabedian
    IEP Amphi Etienne 25 Rue G. de Saporta
    Tél.: 04 42 17 01 60
  • MOBILE AUDIO FEST – Divers
    19h
    performances, installation, workshop..
    Inauguration
    FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
    www.locusonus.org
  • CONTE MUSICAL “FEMMES FEERIES” – Divers
    20h30
    ESAPCE 361 2 Rue de l’Annonciade
    Tél. : 06 72 34 96 88

VENDREDI

  • LES MULTI-TACHES – Théâtre
    21h
    Jess & Syls
    IL PICCOLO THEATRE 7 Rue Mazarine
    Tél. : 04 42 33 04 18
  • MOMAIX – Théâtre
    20h30
    “Le conte d’hiver”
    Agence de Voyages Imaginaires et Cie P. Car.Dès 8 ans
    THEATRE DU JEU DE PAUME
    Tél. : 08 20 13 20 13
  • ONOMATOPEE – Théâtre
    20h30
    tgSTAN/De Koe/Dood Paard/Maatschappij/Discordia
    SALLE DU BOIS DE L’AUNE Jas de Bouffan
    Tél.: 04 42 93 85 43
  • LULU D’Alban BERG – Conférence
    18h
    par C. Prost, “Amis du Festival”
    24 Place des Martyrs de la Résistance
    ww.amisdufestival-aix.org
  • OREKHOV de E. Roudil, O. Césare et C. Pélopidas – Théâtre
    20h30
    par la Cie Ainsi de suite
    THEATRE AINSI DE SUITE 9 Av. J. Isaac
    Tél.: 06 10 62 65 12/06 15 84 12 58
  • SOUS LE SAPIN… LES EMMERDES! à 19h30 – Théâtre
    UN JOUR MON PRINCE VIENDRA… OU PAS! à 21h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • Laura LANE – Théâtre
    21h
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • LES RENCONTRES DU FESTIhandiVAlides: 4e édition – Cinéma
    10h
    compétition de courts métrages dédiés aux handicaps
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tél; : 06 09 14 32 13
  • FESTIVAL MINUTES JAZZ – Concert
    20h30
    GALA SWING QUARTET et SUDDEN QUARTET
    LA SCENE 270 Rue famille Laurens
    PA AIX LES MILLES
    Tél. : 04 42 20 90 90
  • MOBILE AUDIO FEST – Divers
    performances, installation, workshop..
    Lancement du livre “Locus Sonus” à 18h Four mobile Tracks, performance sonore à 20h
    BIBLIOTHEQUE MEJANES 8/10 Rue des allumettes
    www.locusonus.org
  • CREA AIX – Divers
    14h à 20h
    Créateurs, modes et accessoires..
    entrée libre
    ALLEES PROVENCALES PLACE VILLON
    Tél;: 04 93 88 42 13

SAMEDI

  • LES MULTI-TACHES – Théâtre
    21h
    Jess & Syls
    IL PICCOLO THEATRE 7 Rue Mazarine
    Tél. : 04 42 33 04 18
  • Agnès BIHL, chant – Concert
    20h30
    LE PETIT DUC 1 Rue E. Tavan
    Tél.: 04 42 27 37 39
  • LES PREMIERES GRANDES FIGURES DU SOUFISME – Conférence
    14h30 à 16h30
    avec A. Feuvrier
    LA BAUME 1770 Ch. de la Blaque
    Tél. : 04 42 16 10 30
  • MOMAIX – Théâtre
    20h30
    “Le conte d’hiver”
    Agence de Voyages Imaginaires et Cie P. Car.Dès 8 ans
    THEATRE DU JEU DE PAUME
    Tél. : 08 20 13 20 13
  • Antoine BERJEAUT, SAX MACHINE FT. RACECAR – Concert
    21h
    Comparses et Sons
    Salle des Fêtes
    VENELLES
    Tél.: 08 99 18 28 40
  • MOMAIX – Concert
    17h
    “Pierre et le loup, la suite…”
    musique classique. A partir de 8 ans. Entrée libre
    CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
    Tél.: 04 88 71 84 20
  • OREKHOV de E. Roudil, O. Césare et C. Pélopidas – Théâtre
    20h30
    par la Cie Ainsi de suite
    THEATRE AINSI DE SUITE 9 Av. J. Isaac
    Tél.: 06 10 62 65 12/06 15 84 12 58
  • JOURNEE “Télescopes et instruments” – Divers
    Film et séance “lumières et télescopes” dès 8 ans à 14h, 15h30, 17h
    Diaporama, expo, conseils entrée libre de 10h à 19h
    PLANETARIUM 166 Av. J. Monnet
    Tél.: 04 42 20 43 66
  • 40 ANS DU JAS – Divers
    14h
    Festins du Jas
    Expos, ateliers…
    CHATEAU DE L’HORLOGE
    Tél.: 06 14 51 31 51
  • JEAN-GEORGES, LE LOUP QUI VOULAIT ETRE GENTIL – Théâtre
    15h
    + 3 ans
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél. : 04 42 27 84 74
  • SOUS LE SAPIN… LES EMMERDES! à 19h30 – Théâtre
    UN JOUR MON PRINCE VIENDRA… OU PAS! à 21h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • Laura LANE – Théâtre
    19h15 et 21h
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • LA FORET DES CHATS – Théâtre
    15h30
    par la Cie Croche et Tryolé
    3/10 ans
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • SIBONGILE MBAMBO – Concert
    20h30
    Espace Sévigné
    LAMBESC
    Tél.: 04 42 17 00 62
  • JEU DE PISTE – Divers
    autour de l’expo “ne perdons pas le nord”
    par le Museum d’Histoire naturelle
    PALAIS DE L’ARCHEVECHE Place des Martyrs de la résistance
    Tél.: 04 88 71 81 81
  • LE THEATRE DANS LA LUNE – Divers
    16h
    Spectacle féérique “l’oiseau des mers”
    goûter offert
    MAISON DES ASSOCIATIONS Le Ligourès
    Renseignement :06 20 97 52 11
  • CINE DES JEUNES – Cinéma
    16h30
    “Loulou, l’incroyable secret” de G. Solotareff
    SALLE LUNEL 8/10 Rue des allumettes
    Tél.: 04 42 26 81 82
  • POUR FETER LA POESIE – Conférence
    16
    Rencontre autour et avec C. Juliet
    par les Ecritures Croisées. Entrée libre
    AMPHITHEATRE DE LA VERRIERE 8/10 Rue des Allumettes
    Tél.: 04 42 91 98 85
  • FESTIVAL MINUTES JAZZ – Concert
    20h30
    Carte blanche à JF Bonnel
    LA SCENE 270 Rue famille Laurens
    PA AIX LES MILLES
    Tél. : 04 42 20 90 90
  • MOBILE AUDIO FEST – Divers
    performances, installation, workshop..
    Echoscape, performance sonore à 20h
    BIBLIOTHEQUE MEJANES 8/10 Rue des allumettes
    www.locusonus.org
  • ATELIER – Divers
    14h à 16h
    “les techniques de l’art”
    6/10 ans
    MUSEE GRANET
    Tél. : 04 42 52 87 97
  • VOLLEY NAT 3 – Sport
    19h30
    AVBA / Aubagne
    Halle Carcassonne
    Aix-en-Provence
    ASSOCIATION VOLLEY BALL AIXOIS (AVBA) 06.95.57.17.95 www.avba.fr.st
  • APERITIF LITTERAIRE – Divers
    11h30 à 13h30
    Murielle Molo
    LIBRAIRIE GOULARD 37 Cours Mirabeau
    www.librairiegoulard.com
  • MARCHE DE NOËL – Divers
    9h à 18h
    50 exposants
    Place Gambetta
    SAINT CANNAT
  • CREA AIX – Divers
    10h à 19h
    Créateurs, modes et accessoires..
    entrée libre
    ALLEES PROVENCALES PLACE VILLON
    Tél.: 04 93 88 42 13

DIMANCHE

  • ODE A STE CECILE, STABAT MATER, TE DEUM – Concert
    17h
    Ensemble vocal féminin Agathe et Ensemble instrumental Gaudete
    Eglise
    PUYRICARD
  • OREKHOV de E. Roudil, O. Césare et C. Pélopidas – Théâtre
    17h
    par la Cie Ainsi de suite
    THEATRE AINSI DE SUITE 9 Av. J. Isaac
    Tél.: 06 10 62 65 12/06 15 84 12 58
  • LE NOEL DES JOUJOUX, 1/3 ans à 10h – Théâtre
    JEAN-GEORGES, LE LOUP QUI VOULAIT ETRE GENTIL, + 3 ans à 10h
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél. : 04 42 27 84 74
  • SOUS LE SAPIN… LES EMMERDES! à 19h30 – Théâtre
    19h30
    CAFE THEATRE LE FLIBUSTIER 7 Rue des Bretons
    Tél.: 04 42 27 84 74
  • Laura LANE – Théâtre
    17h30
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • R. MONTERO MURILLO, Flûte, L. DURAND COUTELLE et J. RYANAUT, piano -Concert
    16h
    Bach, Moussorgsky, Mozart, Saint Saens
    gratuit
    FONDATION VASARELY 1 Av. M. Pagnol
    Tél. : 04 42 20 01 09
  • LA FORET DES CHATS – Théâtre
    15h30
    par la Cie Croche et Tryolé
    3/10 ans
    THEATRE LA FONTAINE D’ARGENT 5 Rue Fontaine d’Argent
    Tél.: 04 42 38 43 80
  • MONSIEUR IBRAHIM ET LES FLEURS DU CORAN – Théâtre
    17h
    par la Cie du Théâtre du sablier
    THEATRE D’AIX 8 Rue de la Violette
    Tél.: 04 42 33 04 18
  • LE TOI ET MOI! WEDDING FESTIVAL – Divers
    professionnels du mariage et de l’événementiel
    gratuit
    Mas de Fauchon
    SAINT CANNAT
    Tél. : 06 52 46 88 25
  • FOOTBALL PHA – Sport
    15h00
    Luynes Sports / St Marcel
    Stade Ruzzettu
    Aix-en-Provence
    LUYNES SPORTS 04.42.24.07.03 / 06.16.39.13.42 www.luynes-sports.org
  • FOOTBALL PHB – Sport
    15h00
    PAFC / ES Pennnoise
    Stade Carcassonne
    Aix-en-Provence
    PAYS D’AIX FOOTBALL CLUB 04.42.99.20.10 / 06.19.26.84.18 www.foot-asa.com
  • EQUITATION NATIONAL – Sport
    C.S.O Ponam
    Club Hippique Aix-Marseille
    Aix-en-Provence
    Club Hippique Aix-Marseille C.H.A.M 320. Avenue des Cavaliers 13090 Aix-en-Provence Tel: 04.42.20.18.26
  • CONCERT DE LA SAINTE CECILE – Concert
    17h
    par l’Harmonie Municipale d’Aix
    Le Big Band 13 en 1e partie
    CONSERVATOIRE D. MILHAUD 380 Av. Mozart
    Tél. : 06 81 48 46 81
  • CREA AIX – Divers
    10h à 19h
    Créateurs, modes et accessoires..
    entrée libre
    ALLEES PROVENCALES PLACE VILLON
    Tél.: 04 93 88 42 13
  • VÊPRES de la FÊTE du CHRIST-ROI – Concert
    17h
    par le chœur grégorien de la Cathédrale Saint-Sauveur, (hommes et femmes)
    CATHEDRALE SAINT SAUVEUR
      tract-centreville